Exame Invest
Invest

Pandemia provoca boom de imóveis no interior e preços sobem até 109%

PUBLICADO EM: 16.9.21 | 7H00
ATUALIZAÇÃO: 20.9.21 | 15H14
Levantamento em 65 cidades de São Paulo mostra vendas aquecidas e aceleração da busca por mais qualidade de vida
Villa Garden, da empresa de loteamentos da MRV, a Urba, terá cerca de 3900 unidades distribuídas em um terreno de 236 mil m² em Campinas

Villa Garden, da MRV, terá cerca de 3900 unidades em Campinas: Dos 10 empreendimentos previstos, 3 já foram entregues

Imagem da Editoria Exame Invest
Marília Almeida

Repórter de Invest marilia.almeida@exame.com



Compartilhe nas redes sociais
GUIA
Em alta

INVISTA 7MIN

Incentivadas pela possibilidade de ter o trabalho remoto como uma política duradoura na empresa, muitas famílias viram a chance de antecipar a meta de viver no interior do estado. Afinal, para que enfrentar o trânsito de uma grande cidade e problemas de mobilidade quando se é necessário ir ao escritório apenas alguns dias por semana?

O resultado foi uma explosão de preços: empreendimentos de médio e alto padrão em cidades fora da região metropolitana chegaram a custar até 108,9% mais em apenas 12 meses. É o que aponta um estudo da consultoria Brain, feito em 65 cidades de São Paulo que registram os maiores números de loteamentos disponíveis, para a EXAME. O estudo compara o segundo trimestre de 2021 com o mesmo período de 2020.

Segundo a pesquisa, entre loteamentos fechados, os condomínios, as cidades que mais registraram aumentos de preço foi Itu, a 98 km da capital, no qual o preço do metro quadrado passou de R$ 424 para R$ 886 no período, um crescimento de 108,9%. Em Monte Mor, localizada na região metropolitana de Campinas e onde o metro quadrado custava R$ 524 no segundo trimestre de 2020, já não há mais estoque de unidades em condomínios fechados.

Veja abaixo o ranking de alta dos preços de loteamentos fechados:

Município2T20202T2021Variação
Monte Mor520Acabou o estoque-
Itu424886108,9%
São José do Rio Preto50985868,6%
Boituva36048835,6%
Nova Odessa50065029,9%
Indaiatuba7801.00428,8%
Presidente Prudente64979522,5%
Barretos46355920,6%
Ribeirão Preto57268720,1%
Franca69980014,5%
Jundiaí9711.08912,2%
Piracicaba59565810,6%
Bauru6096659,2%
São José dos Campos6697268,6%
Salto4134406,7%
Marília7107515,9%
Sorocaba513502-2,1%

Já quando são analisados os loteamentos abertos, que são casas fora de condomínios, o preço subiu mais em Itapeva, a 286 km da capital, onde o metro quadrado passou de R$ 414 para R$ 681, uma alta de 64.4%. Em Boituva, a 116 km da cidade de São Paulo, empreendimentos ficaram em média 48% mais caros, e o metro quadrado passou de R$ 442 para R$ 654. Em Cotia, a 32 quilômetros da capital, os preços subiram 43,9%.

Veja abaixo as cidades nos quais os empreendimentos fora de condomínios mais subiram de preço:

Município2T20202T2021Variação
Itapeva41468164,4%
Boituva44265448,0%
Cotia48970443,9%
Ribeirão Preto48164233,5%
Marília31340027,7%
São José do Rio Preto42453225,6%
Birigui32240325,2%
Votuporanga38347925,2%
Monte Mor46958725,2%
Lins26331519,6%
Jundiaí58169119,0%
Franca53162818,3%
Nova Odessa43349514,2%
Taubaté4404686,2%
Itapira4714904,1%
Itu5595752,9%
Serrana494468-5,1%

Segundo a Brain, um indicador claro do aquecimento do mercado, além da alta dos preços, é o estoque de imóveis disponíveis, o menor desde 2017. Existem 32 mil unidades à venda nas 65 cidades. Em 2017, eram 61 mil.

Em Itu, restam apenas 1,7% do total de loteamentos fechados, foram disponibilizadas 1.236 unidades no mercado. Em Jundiaí, restam 2,4% de 7 empreendimentos lançados. Em Campinas, no final do trimestre haviam apenas 614 unidades em estoque, considerando loteamentos abertos e fechados, porque as vendas estão muito aquecidas na cidade, diz Fabio Tadeu Araújo, sócio diretor da Brain

 

Segundo Rodrigo Gordinho, CEO da plataforma de venda de loteamentos 1M2, municípios localizados de 100 quilômetros a 150 quilômetros da cidade de São Paulo, como Itupeva, Atibaia, Campinas, Itu, Bragança Paulista e Itatiba, são os mais buscados. "Eles atraem o paulista que pode fazer um bate e volta em uma reunião na cidade". No caso de cidades que ficam a mais de 150 quilômetros da cidade, o perfil, conta Gordinho, é majoritariamente de busca por casas de temporada e finais de semana.

Cassia Castro, sócia da Eixo Inteligência Imobiliária, empresa que prospecta e negocia terrenos para incorporadoras no estado, aponta que a tendência atinge também empreendimentos de luxo. Condomínios como Quinta da Baroneza, Fazenda da Grama e Terras de São José, dentre outros, viram a venda de lotes e casas explodir. "Quem tinha imóveis prontos conseguiu vendê-los com ágio de até 50%, algo nunca imaginado no mercado”.

Perfil do público e empreendimentos

Jovens e casais com filhos pequenos ainda não se enquadram no perfil do comprador de imóveis no interior, diz o sócio diretor da Brain. "A pandemia acelerou a compra de um público que já vinha sondando unidades nas regiões, que é o de casal com filhos mais maduros, que têm seus próprios carros. São semi aposentados, executivos e gestores, a maioria na faixa dos 50 anos".

O público busca majoritariamente cidades com estrutura de serviços próxima, inclusive varejo, com escola,  atividades esportivas e estrutura de saúde. "A cadeia logística no país se sofisticou por conta do aumento do uso do e-commerce, muitos compradores viram que com tecnologia podem receber qualquer coisa, e não precisam estar em um centro urbano para isso".

A loteadora Corpal desenvolve empreendimentos no interior de São Paulo e, ao criá-los, busca valorizar áreas verdes e o conceito de qualidade de vida fora das grandes cidades. "O trabalho remoto facilitou o objetivo de morar no interior e trabalhar em São Paulo. Há uma inversão: a segunda casa no interior se tornou a primeira moradia", diz Fernando Fuziy, CEO da incorporadora.

Quem deseja fazer essa migração da grande cidade para o interior busca, geralmente, empreendimentos de padrão mais alto, completa o executivo. "Vemos uma baixa quantidade de estoque de unidades mais caras, diferente das mais populares, que tem mais opções". Segundo a 1M2, a busca se concentra em condomínios fechados com área de lazer para a família usufruir.

Sobre o aumento do preço do metro quadrado, Fuziy ressalta que não foi causado apenas pela demanda, mas também pela explosão de preços dos insumos. "Em nossos empreendimentos aumentamos o preço em 30%. Consideramos um repasse da inflação de materiais".

Outra questão que colabora para o aumento dos preços é um tempo maior para aprovação de projetos, que chegam a ter 700 unidades. "Isso valoriza os empreendimentos prontos, já que torna mais difícil suprir a demanda, que explodiu".

Condomínios fechados

MunicípioTotal LançadoEstoqueDisponibilidade sobre o total lançadoPreço MédioPreço/m²
Cotia2.85950217,6%147.625168877
Indaiatuba3.95643010,9%354.5873531.004
Araçatuba3.40841312,1%140.066292480
Piracicaba1.48938225,7%224.492341658
Ribeirão Preto2.1432049,5%184.047268687
Bragança Paulista1.10527224,6%192.664460418
Jundiaí1.737412,4%423.8853891.089
São José dos Campos1.794714,0%371.107511726
Sorocaba1.43321515,0%257.743514502
Araraquara1.37832923,9%123.655244506
Boituva83416319,5%186.195382488
Campinas1.42432923,1%489.4344541.078
Leme1.74262035,6%199.016346575
Mogi Mirim1.51044829,7%138.445280495
Nova Odessa1.542322,1%162.869251650
Araras1.2931169,0%157.880324487
Marília90120222,4%282.209376751
São José do Rio Preto2.29425811,2%234.780274858
Birigui1.14522119,3%113.844279408
Itu1.236211,7%396.478447886

Loteamentos abertos

MunicípioTotal LançadoEstoqueDisponibilidade
sobre total lançado
Preço MédioPreço/m²
São José do Rio Preto6.26979712,7%94.053200470
Franca3.451421,2%143.445228628
Fernandópolis3.1513049,6%68.994270256
Itapetininga3.70382422,3%69.146175395
Ribeirão Preto4.29148211,2%138.607216642
Bady Bassitt3.4452497,2%55.287193286
Campinas4.8401.77136,6%110.245160689
Cotia2.23879535,5%114.115162704
Matão3.80062216,4%78.293206380
Piracicaba3.4662918,4%116.627179651
Sertãozinho3.1303109,9%80.766222364
Araras2.02151625,5%102.917226456
Birigui1.67233720,2%81.517252323
Ibitinga2.72030611,3%66.434195340
Pirassununga3.22263919,8%59.257209283
Pitangueiras2.92581527,9%46.487178261
Salto3.43496128,0%99.923179558
Araraquara2.7481214,4%92.444233397
Barra Bonita9739910,2%62.250186335
Batatais2.28535315,4%58.278250233
Itápolis1.88229815,8%78.312323242
Penápolis1.4571329,1%68.590278246
Presidente Prudente3.9331.29532,9%68.631161427
Sorocaba2.73964223,4%111.125179619
Barretos2.15148522,5%86.003235367
Serrana2.162532,5%96.747207468
Bragança Paulista2.0161758,7%103.665179581
São Manuel2.06358328,3%62.681208301
Catanduva1.8201417,7%75.926202376
Mococa1.7651528,6%58.792248237
Mogi Guaçu1.50221614,4%80.186200401
Assis1.444765,3%81.544250326
Boituva1.22333427,3%112.652172654
De 0 a 10 quanto você recomendaria Exame para um amigo ou parente?

Clicando em um dos números acima e finalizando sua avaliação você nos ajudará a melhorar ainda mais.

Imagem da Editoria Exame Invest
Marília Almeida

Repórter de Invest marilia.almeida@exame.com


Compartilhe nas redes sociais
Mosaico do rodapé com as cores da Exame