Minhas Finanças

Os 100 fundos que mais ganharam com a crise do coronavírus

PUBLICADO EM: 19.3.20 | 5H00
ATUALIZAÇÃO: 15.4.20 | 16H13
Fundos cambiais estão no topo do levantamento feito pela FGV, com crescimento de 20%
Pessoas com máscara contra coronavírus e letreiro de bolsa

Pessoas com máscara em frente a um letreiro da bolsa de valores na China: câmbio e ouro lideram levantamento

Imagem da Editoria Exame Invest
Marília Almeida

Repórter de Invest marilia.almeida@exame.com



Compartilhe nas redes sociais
GUIA
Em alta

INVISTA 10MIN

Neste ano a bolsa de valores já acumula diversas suspensões de negociações e uma queda de mais de 30%, enquanto o dólar vem sendo cotado acima de 5 reais. Apesar do cenário turbulento, alguns fundos de investimentos conseguem distribuir retornos aos seus cotistas, ou ao menos se defendem bem no cenário caótico. É o que mostra um levantamento do professor William Eid, da FGV, para a EXAME.

Desde o início do ano, com a escalada do temor em relação ao coronavírus, até o dia 13 de março, cerca de 500 fundos dentre mil analisados conseguiram ficar no azul. Mas não foi fácil: menos de 70 deram retorno maior do que 1%.

Entre eles, a valorização chega a 20%. É o caso de fundos cambiais do Itaú e de outros grandes bancos, como Santander e Banco do Brasil, além de Votorantim. Em seguida, vem o fundo de ouro da Órama, com alta de 18,72% no período.

As últimas notícias da pandemia do novo coronavírus:

Luciana Seabra, analista, mestre em economia e CEO da casa de análises Spiti, acredita que seja natural essa liderança, já que estamos falando de fundos defensivos para cenários de crise. "Nós sempre recomendamos os fundos mais baratos que aplicam em dólar e ouro. Eles devem corresponder a uma parte pequena do portfólio, de 5% a 7,5%,  (5% em dólar e 2,5% em ouro) e serem encarados como um seguro para esses momentos. Para isso, preferimos os que não têm crédito privado na carteira".

Dos listados, Seabra indica o fundo cambial do banco Votorantim, e o fundo de ouro da Órama. Ambos têm aplicação mínima de 1 mil reais e podem ser encontrados em mais de uma plataforma de investimento. "Apesar de o ouro não defender bem como o dólar em crises, em momento de caos máximo, com BCs injetando liquidez no mercado, a commoditie cumpre esse papel. Portanto, é bom ter um de cada na carteira".

Com a queda recente do metal, Seabra acredita que seja um bom momento para comprar fundo de ouro. "Toda posição deve ser montada aos poucos, para conseguir um bom valor médio".

A ideia é que, nesse momento, quando os fundos registrarem retorno de 20%, o investidor saque o excesso e volte à composição de 5% original. "Esse dinheiro pode ser usado para comprar fundos da bolsa que caíram 20%. Dessa forma, o investidor recupera o equilibrio da carteira".

Pessimistas ganharam

O que Seabra chama atenção do investidor é para além dos fundos defensivos. É o caso de fundos Macro pertencentes a casas renomadas, como Gávea, do ex-diretor do BC Armínio Fraga, e Adam Capital. Ambos aparecem na lista dos que mais ganharam: 5,29% e 5,27%, respectivamente.

Os fundos citados vinham andando de lado há cerca de dois anos. "Eles perdiam em janelas para o CDI porque têm teses de investimentos menos otimistas do que a maioria dos gestores. Recomendo ter gestores com visões diferentes na carteira. Essa é a verdadeira diversificação e talvez a maior lição para o investidor nessa crise".

Receita de proteção

Dentre os oito fundos cambiais que lideram a lista dos que mais deram retorno no período, quatro deles são do Itaú. Segundo a asset do banco, os fundos buscam replicar o comportamento do dólar, que teve alta expressiva no período. Esses fundos usam como referência o dólar da B3. Para se expor à moeda, o banco utiliza derivativos (contratos futuros de dólar).

Já o bom desempenho da família Hedge Plus, segundo o Itaú, foi porque a equipe de gestão já vinha mais conservadora com dados preliminares da economia brasileira de fevereiro, ao mesmo tempo em que o BC comunicava a intenção de interromper o ciclo de corte de juros.

Em paralelo o banco fez nos fundos uma posição vendida em bolsa brasileira via opções, em função do posicionamento técnico do mercado em conjunto com a indicação de piora de dados de atividade. Dessa forma, quando a volatilidade de mercado aumentou, foi possível reduzir consideravelmente o risco total do portfólio.

Seguindo os fundos cambiais, está o fundo de ouro da Órama. Hugo Azevedo, superintendente comercial da plataforma de investimentos, ressalta que o ouro sozinho não foi responsável pelo bom desempenho: o fundo também aplica em dólar. "Esse é nosso diferencial em relação ao mercado. Se todo mundo começar a comprar ouro, é um segundo componente de valorização atualmente. Mas o inverso é verdadeiro também, e o fundo pode ter perdas duplicadas. Nao temos hedge: essa proteção ajuda a não perder muito, mas limita ganhos também".

Exame Research — 30 dias grátis da melhor análise de investimentos

Azevedo lembra que o ouro, puro, é um ativo de risco como as ações, apesar de se valorizar nos últimos anos. "O metal é naturalmente volátil. Nas últimas semanas, por exemplo, registrou queda". O objetivo do investidor que adquire a cota do fundo, ressalta, não deve ser ganhar dinheiro com ele, mas criar uma reserva de emergência durante uma crise. "A porção do fundo na carteira deve aumentar conforme o risco do portfólio".

Veja abaixo os fundos que mais ganharam no acumulado do ano até o dia 13 de março, em meio ao estouro da crise provocada pelo coronavírus:

NomeCategoria AnbimaCota 31Dez19 ajust p/ provCota 13Mar20 ajust p/ provRetorno no ano
Itau B Cambial FICFICambial11.05009513.3427520.75%
Itau Cambial FICFICambial85.865093103.67295320.74%
Votorantim Fc FI Cambial DolarCambial3.4529894974.16255652120.55%
Santander FI Vip CambialCambial24.325426429.317908720.52%
Itau Personnalite Cambial Dolar FICFICambial6.2329997.51043820.49%
Itaú Cambial Dolar FICFICambial9.90788711.93584320.47%
BB Cambial Dolar LP Vip Fc FICambial17.76038421.31192420.00%
BB Cambial Dolar LP FcCambial2.4735122.96695819.95%
Orama Ouro FI MultMultimercados Estrat. Específica2.289316752.7178199918.72%
Regilo FIAAções Livre3.829562894.3511081813.62%
Itau Feed Act Asset Allo Cons Mult Ie FIMultimercados Invest. no Exterior20.34122622.95898812.87%
Itau Personnalite Hedge Plus Mult FICFIMultimercados Livre13.37756414.92394211.56%
Itau Distribuid. Hedge Plus Mult FICFIMultimercados Macro35.03370739.08304311.56%
Itau Hedge Plus Vertice Mult FICFIMultimercados Livre31.15386234.75439311.56%
Itau Private Hedge Plus Mult FICFIMultimercados Macro35.22478639.28371711.52%
Itau Hedge Plus Mult FICFIMultimercados Macro25.54073228.47795811.50%
Itau Feed Act Asset Allo Mod Mult Ie FIMultimercados Invest. no Exterior21.41484923.4658069.58%
Itau Feed Act Asset Allo Grow Mult Ie FIMultimercados Invest. no Exterior22.21771923.9779347.92%
Versa Long Biased FI MultMultimercados L/S - Direcional9.4108475910.137911077.73%
Sharp Lb Feeder Fc FIAAções Livre1.358102371.459855227.49%
Forpus Acoes Fc FIAAções Índice Ativo4.969536145.330011587.25%
Foundry FI Mult Cred Priv LP IeMultimercados Invest. no Exterior2.09347262.24183967.09%
Itau Hedge Mult FIMultimercados Livre43.79710846.4243886.00%
Garin Special FI MultMultimercados Livre3.1467183.31525915.36%
Gavea Macro II Fc de FI MultMultimercados Livre356.085068374.9222465.29%
Adam Macro Strategy Adv Fc FI MultMultimercados Macro1.21482021.278484965.24%
Adam Macro Strategy II D60 Fc FI MultMultimercados Macro1.016911711.068963395.12%
Gavea Macro Fc de FI MultMultimercados Livre315.148565330.969455.02%
Itau Institucionais Legend RF LP FcRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.11.54484511.9904063.86%
Itau Legend RF LP FcRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.11.46751711.901993.79%
Anga Cred Estrut FICFI Mult Cred PrivMultimercados Estrat. Específica3.989078494.138066543.73%
Itau Personnalite Mult Yield Plus FICFIMultimercados Juros e Moedas14.87945115.4122783.58%
Claritas Total Return Fc FI MultMultimercados Macro1.21989711.261671423.42%
Kadima High Vol FI MultMultimercados Livre3.238752393.34939753.42%
Neo Mult Estrat 30 Feeder FICFI MultMultimercados Livre3.73068113.84301563.01%
Western Asset FIA Bdr Nivel IAções Livre3592.6275753685.7887292.59%
Vinci Atlas Fc de FI MultMultimercados Livre138.1818368141.62701682.49%
Empirica Lot IPCA FICFI Mult Cred PrivMultimercados Estrat. Específica1.61030741.64911062.41%
Kadima II FICFI MultMultimercados Livre3.553627333.634412172.27%
Captalys Orion Fc FI Mult Cred PrivMultimercados Livre7.150345117.307874952.20%
Claritas Hedge FICFI Mult LPMultimercados Macro8.237596198.412080012.12%
Safra S&P FI MultMultimercados Estrat. Específica491.477033501.8572142.11%
Giant Zarathustra II Fc FI MultMultimercados Livre1.483616271.513683912.03%
Jgp Max Advisory Fc FI MultMultimercados Livre114.4975789116.70000151.92%
Itau Capital Performance Fix Mult FICFIMultimercados Juros e Moedas572.920451583.9159391.92%
Truxt Long Short Advisory Fc FI MultMultimercados L/S - Direcional1.26658761.29081081.91%
Truxt II Long Short FICFI MultMultimercados L/S - Direcional1.26440611.28853041.91%
Itau Fix Plus Mult Fc FIMultimercados Juros e Moedas4.191044.2692711.87%
Leste Credit FI Mult Cred Priv IeMultimercados Invest. no Exterior1.74437831.77607061.82%
Anga High Yield FI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre1.193342281.21396191.73%
Artesanal Fc FI MultMultimercados Livre3.25592383.31184171.72%
Xp Credito Est 360 Fc FI Mult Cred PrivMultimercados Macro1.19090411.210027981.61%
Claritas Institucional FI MultMultimercados Macro2.929666732.973335181.49%
Captalys Panorama Fc FI Mult Cred PrivMultimercados Livre7257.4936257357.3183321.38%
Blc II FI Mult Cred PrivMultimercados Macro1192.8665551209.2686411.38%
Empirica Lotus FICFI Mult Cred PrivMultimercados Estrat. Específica2.11457422.14238541.32%
Solis Cap Core Cred Priv FICFI Mult LPMultimercados Livre2.536182.56727561.23%
Artesanal Cred Priv FICFI MultMultimercados Livre2.049346182.07365571.19%
G5 Crpr FI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.1.38489681.40121611.18%
Gold Premium FICFI Mult Crd PrvMultimercados Livre2.71940932.75010161.13%
Ouro Preto FICFI Mult Cred PrivMultimercados Livre2.505338992.533135981.11%
Solis Cap Ant Cred Priv FICFI Mult LPMultimercados Estrat. Específica2.33663662.36234421.10%
Quata Multisetorial Fc FI Mult Cred PrivMultimercados Balanceados2.219056252.242744411.07%
FI RF Mapfre EmpresasRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.5.8305765.89132241.04%
Porto Seguro Empresarial RF Cred PrivRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.2.7527232.78122611.04%
Prass FICFI Mult Cred PrivMultimercados Balanceados2.214470372.237357541.03%
Valora Titan Ti FICFI Mult Cred PrivMultimercados Dinâmico2.38116322.4056881.03%
Wa Cred Excellent FICFI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Baixa Grau de Invest.4.88861694.93847541.02%
Valora Guardian II Fc FI Mult Cred PrivMultimercados Dinâmico1.396366971.410570111.02%
Itau Private Mult Cred Priv H Y 45 FICFIMultimercados Livre11.32267111.4366551.01%
Valora Guardian Advisory FICFI Mult Cred PrivMultimercados Dinâmico1.329583741.342773050.99%
Itau Pers Mult Cred Priv Precision FICFIMultimercados Livre11.30531211.4171770.99%
Atena High Yield FICFI Mult Cred PrivMultimercados Livre1.08011641.09078850.99%
Az Quest Equity Hedge Fc FI MultMultimercados Livre4.139925534.180332180.98%
Vinci Multiestrategia FI MultMultimercados Juros e Moedas232.5400159234.74258180.95%
Az Quest Yield Fc FI RF LPRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.2.01403722.03297880.94%
Banrisul Foco Irf M 1 FI RFRenda Fixa Duração Média Soberano1.861531.878820.93%
FI Caixa Brasil Irf M 1 Tp RFRenda Fixa Indexados2.521462.5447820.92%
ARX Everest Fc FI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.1.073020231.082875810.92%
Az Quest Termo FI MultMultimercados Livre1.5304331.54446060.92%
Santander FI Irf M 1 Tit Pub RFRenda Fixa Indexados25.769290726.00384640.91%
Bradesco FI RF Irf M 1 Titulos PublicosRenda Fixa Duração Livre Soberano2.48897572.5115650.91%
Sicredi FI Institucional RF Irf M 1Renda Fixa Indexados1.77462961.7907090.91%
Polo Credito Cor Adv FI RF Cred Priv LPRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre1.079968691.089747860.91%
Itau P Mult Cred Priv Act Fix Plus FICFIMultimercados Livre21.07421321.264880.90%
BB Prev RF Irf M1 Tit Publ FcRenda Fixa Indexados2.6337882.6575910.90%
Kondor Kobold Fc de FI Mult I Cred PrivMultimercados Livre3.19391513.22273410.90%
Anga Portfolio FI MultMultimercados Livre3.448261753.479126410.90%
Itau Mult Cred Priv A F P FICFIMultimercados Livre12.01680812.1231850.89%
Brasil Plural Cred Priv Triple A FirfRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.1.510970641.52418860.87%
Safra Executive 2 FI RFRenda Fixa Duração Média Grau de Invest.276.141773278.5508720.87%
Santander Fc FI Irf M Tit Pub RFRenda Fixa Indexados25.041051925.25761690.86%
Tapyr FICFI Mult Cred PrivMultimercados Invest. no Exterior5.32300025.36885180.86%
Icatu Vanguarda Cred Priv FI RF LPRenda Fixa Duração Baixa Crédito Livre3.97996754.01402480.86%
BTG Pac Cdb Plus FI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.1.99792032.01497180.85%
Vot FI Selected Banks RF Cred PrivRenda Fixa Duração Livre Crédito Livre2.8543444512.8786733270.85%
Itau BBA RF Cred Privactive Fix 5 FICFIRenda Fixa Duração Baixa Crédito Livre22.03712822.2231510.84%
Mapfre Selecao FI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Média Grau de Invest.1.4364911.448475520.83%
Itau Priv Act Fix 5 RF Cred Priv Fc FIRenda Fixa Duração Baixa Crédito Livre22.07782322.2616010.83%
Porto Seguro Classico RF FICFI LPRenda Fixa Duração Livre Grau de Invest.161.5580344162.89814330.83%
Daycoval Classic 30 FI RF Cred PrivRenda Fixa Duração Baixa Grau de Invest.1.10211761.11122050.83%

 

Imagem da Editoria Exame Invest
Marília Almeida

Repórter de Invest marilia.almeida@exame.com


Compartilhe nas redes sociais
Mosaico do rodapé com as cores da Exame