Preços de imóveis sobem em janeiro, segundo o índice Fipezap | Exame Invest
Exame Invest
Minhas Finanças

Preços de imóveis sobem em janeiro, segundo o índice Fipezap

PUBLICADO EM: 3.2.21 | 5H00
ATUALIZAÇÃO: 2.2.21 | 19H45
Avanço foi impulsionado pelo aumento dos preços em 13 das 16 capitais monitoradas
Imóveis em São Paulo

Valores de imóveis caíram somente em Belo Horizonte (MG), Campo Grande (MS) e Fortaleza (CE)

Imagem da Editoria Exame Invest
Marília Almeida

Repórter da Exame



Compartilhe nas redes sociais
GUIA
Em alta

INVISTA 2MIN

O preço dos imóveis residenciais à venda no país iniciou 2021 em alta de 0,35%, segundo dados do Índice FipeZap. A alta é maior do que a expectativa para a inflação no mês, de 0,30%. O índice monitora o preço médio de imóveis anunciados para venda em 16 capitais. 

É hora de mudar de casa? Alugar ou comprar, e como? A EXAME Academy ajuda você

No mês as maiores variações foram em Maceió (1,82%), Manaus (1,43%) e Curitiba (1,15%). Apenas 3 capitais registraram quedas de preços: Belo Horizonte (-0,53%), Campo Grande (-0,13%) e Fortaleza (-0,13%). No Rio de Janeiro, a variação registrada em janeiro foi de 0,26%. Em São Paulo, de 0,46%.

Nos últimos 12 meses o preço de imóveis nas capitais subiu em média 3,87%, inferior ao comportamento esperado do IPCA para o período (4,61%), segundo expectativa publicada no Boletim Focus do Banco Central. 

Preço médio de imóveis

Em janeiro, o preço médio de venda de imóveis residenciais foi de 7.524 reais por metro quadrado.

Dentre as capitais monitoradas, as que registraram o preço de venda mais elevado no último mês foram: Rio de Janeiro (9.470 reais/m²), São Paulo (9.366 reais/m²) e Brasília (8.099 reais/m²). 

Já entre as capitais monitoradas com menor valor médio de venda residencial por metro quadrado no último mês, destacaram-se: Campo Grande (4.306 reais/m²), Goiânia (4.531 reais/m²) e João Pessoa (4.544 reais/m²).

CidadePreço médio do metro quadrado (em R$)Variação do preço em janeiro (em %)Variação dos preços em 12 meses (em %)
IPCA-0,304,61
Rio de Janeiro9.4700,261,88
São Paulo9.3660,463,91
Brasília8.0990,699,52
Índice FipeZap7.5240,353,87
Florianópolis7.4800,887,35
Vitória7.2080,907,78
Belo Horizonte6.892-0,533,75
Curitiba6.5891,159,32
Recife6.2470,10-0,28
Porto Alegre6.0880,622,95
Fortaleza5.963-0,133,41
Maceió5.3891,829,48
Salvador5.2520,053,49
Manaus5.1761,4311
João Pessoa4.5440,725,06
Goiânia4.5310,744,97
Campo Grande4.306-0,135,12

 


Recomendado para você


Leia também

Imagem da Editoria Exame Invest
Marília Almeida

Repórter da Exame


Compartilhe nas redes sociais
Mosaico do rodapé com as cores da Exame