Exame Invest
Minhas Finanças

Os 18 fundos multimercados que renderam mais que o CDI em maio

PUBLICADO EM: 1.6.18 | 17H32
Ganho da modalidade no mês chega a 8,5%. Veja quais são eles
investimentos

Investimentos: poucos fundos superaram o índice de referência no mês (Getty Images/iStockphoto)

Imagem da Editoria Exame Invest
Marília Almeida

Repórter de Invest marilia.almeida@exame.com



Compartilhe nas redes sociais
GUIA
Em alta

INVISTA 2MIN

Poucos fundos multimercados conseguiram superar o CDI de 0,49% em maio. A maioria, 180 de 250, estavam com prejuízo até dia 29, última cota disponível. E, dos que conseguiram se manter no azul, 18 superaram o referencial da renda fixa.

No levantamento feito pelo Portal do Pavini com a ferramenta de fundos da Economática, há ganhos de até 8,52% em maio, caso do Vista Multiestratégia.

Há ainda o BB Multimercado Contrarian, que como o nome já diz aposta em um cenário contrário ao da maioria do mercado. O fundo se saiu bem em maio, mas tem um resultado fraco no ano, 0,42%, e muito ruim em 12 meses, com queda de 15,53%, indicando que os contrários vêm sofrendo com a melhora dos mercados brasileiros, pelo menos até abril.

Outro destaque é o Gávea Macro, da gestora do ex-presidente do Banco Central, Armínio Fraga, que havia se saído mal no ano passado e, este ano, mudou de estratégia e conseguiu um ganho de 3,34% no mês e 6,92% no ano.

A gestora Absolute também conseguiu um bom resultado com três de seus fundos.

Veja abaixo os fundos que se saíram bem no mês:

NomeGestoraPatrim.MaioAno
Vista MultiestrategiaL3 Gestora78.3208,5223,25
BB Mult Estrutura ContrarianBB Dtvm S.A15.5074,170,42
Visia Zarathustra IIZeitgeist Tech60.3043,684,35
Gavea MacroGavea Invest1.499.9473,346,92
Murano FIC de FI MultMurano Inv42.8882,389,43
Itau Hedge Plus VerticeItau Unibanco1.237.0731,826,72
Quantitas FI Mult ArbitragemQuantitas Asset190.7981,643
Leste Event DrivenLeste Admin127.0591,592,39
Absolute Vertex CSHGAbsolute649.8461,316,75
Special FI MultAwx Gestora58.7891,135,02
Itau Pers. Hedge 30Itau Unibanco246.8981,074,46
Az Quest Equity HedgeAz Quest74.3600,94,5
Absolute HedgeAbsolute220.7640,864,31
Gap Long Short 2xGap Gestora807.2580,855,05
Kadima II FICFI MultKadima Asset129.8930,783,68
Absolute AlphaAbsolute374.6620,653,44
Safari Fc FI Mult IISafari Capital168.9370,5814,18
Rps Equity Hedge D30Rps Capital239.1030,535,85

 

Imagem da Editoria Exame Invest
Marília Almeida

Repórter de Invest marilia.almeida@exame.com


Compartilhe nas redes sociais
Mosaico do rodapé com as cores da Exame