Os carros mais roubados no Rio de Janeiro em 2017 | Exame Invest
Exame Invest
Minhas Finanças

Os carros mais roubados no Rio de Janeiro em 2017

PUBLICADO EM: 28.5.18 | 5H00
Veja quais são os modelos com maior índice de roubo e furto em 2017 na cidade, de acordo com índice da Superintendência Nacional de Seguros Privados (Susep)
Ladrão de carro

Ladrão furtando carro: HB20 foi o modelo mais visado pelos ladrões do estado no ano passado (Getty Images/iStockphoto)

Imagem da Editoria Exame Invest
Marília Almeida

Repórter de Invest marilia.almeida@exame.com



Compartilhe nas redes sociais
GUIA
Em alta

INVISTA 4MIN

São Paulo - Dentre os carros mais vendidos do Brasil em 2017, o Hyundai HB20 foi o mais visado por ladrões no Rio de Janeiro no ano passado, de acordo com o Índice de Veículos Roubados (IV-R), divulgado pela Superintendência de Seguros Privados (Susep).

No primeiro semestre de 2017, foram roubados ou furtados 458 veículos do modelo, de um total de 11,6 mil que têm seguro no estado, o equivalente a um índice de 3,93%. O índice de roubo do modelo no estado é mais do que o dobro do índice de roubo do modelo no país.

O índice é obtido a partir da divisão do número de sinistros (que é a soma entre os casos de roubos e furtos) pelo número de veículos segurados de cada modelo. Os dados são coletados a partir de apólices ativas e de dados informados pelas seguradoras à Susep.


Recomendado para você

Veículos com índices de roubo elevado geralmente têm seguros mais caros. Apesar de outros fatores pesarem no preço da proteção, como perfil do motorista e custo de conserto, o índice de roubo e furto do veículo é responsável por cerca de metade do custo do seguro, de acordo com especialistas.

Contudo, o índice de roubo de cada modelo pode variar em cada cidade e até entre os bairros de uma mesma cidade. Portanto, servem apenas como referência ao consumidor na hora da compra.

No ano passado, 54.361 veículos foram roubados na região metropolitana do Rio de Janeiro, um recorde histórico. A região de Grande Niterói, que agrega municípios como São Gonçalo e Neves, lidera o ranking, com 6.135 ocorrências. Ela é seguida pela Baixada Fluminense: Mesquita, Nilópolis e Nova Iguaçu,que registraram 5.717 ocorrências.

Veja na tabela a seguir os carros com os maiores índices de roubo e furto no estado entre os carros mais vendidos do país no ano passado:

PosiçãoModelo(*) Índice de Roubos/Furtos (%)Veículos ExpostosN° de Sinistros
Hyundai HB203,93511.639,32458
Nissan Versa3,6422.086,6576
Fiat Grand Siena3,5257.206,05254
GM Chevrolet Prisma3,197.994,71255
Honda Civic3,0918.541,51264
Fiat Siena acima de 1.02,9923.809,91114
GM Chevrolet Cruze2,942.177,1964
Volkswagen Voyage2,9347.941,89233
GM Chevrolet Ônix2,8657.224,10207
10ºRenault Duster2,8353.033,3086
11ºGM Chevrolet Cobalt2,8285.941,47168
12ºRenault Logan2,7029.362,08253
13ºVolkswagen Crossfox2,6621.540,0041
14ºFord Ecosport2,6547.158,25190
15ºToyota Corolla2,5319.796,74248
16ºFord Ka acima de 1.02,521.865,2647
17ºRenault Fluence2,5121.194,3830
18ºVolkswagen Fox 1.02,4999.322,70233
19ºGM Chevrolet Spin2,4235.076,13123
20ºVW Volkswagen Gol 1.02,38111.254,87268
21ºCitroen Aircross2,3736.237,84148
22ºFiat Siena 1.02,3395.900,23138
23ºFiat Uno acima de 1.02,3361.712,6040
24ºCitroen C42,231.703,7238
25ºVolkswagen Fox acima de 1.02,2075.436,80120
26ºFord Ka 1.02,1467.407,90159
27ºFiat Palio 1.02,08312.963,68270
28ºFiat Punto2,0543.212,6366
29ºFord Fiesta acima de 1.01,9479.039,35176
30ºFiat Uno 1.01,9478.217,85160
31ºRenault Sandero1,93416.804,44325
32ºVolkswagen Gol acima de 1.01,7123.271,9556
33ºPeugeot 2081,6422.131,0735
34ºToyota Etios1,6156.376,87103
35ºVolkswagen Spacefox1,5732.988,7047
36ºFiat Palio acima de 1.01,5684.591,1572
37ºFord Focus1,5093.048,6646
38ºVolkswagen Polo1,4973.005,5245
39ºVolkswagen up!1,4553.092,9945
40ºHonda Fit1,43113.693,80196
41ºCitroen C31,3916.327,8988
42ºFiat Doblo1,361.691,6923
43ºFiat Uno Vivace1,3134.265,1756
44ºNissan March1,2952.007,0626
45ºFiat Palio Weekend1,2863.422,1844
46ºFord Fiesta 1.01,2795.396,2269

Caso o consumidor queira uma lista mais personalizada, é possível filtrar os carros mais roubados por estado, por ano do modelo, por sexo do condutor e por faixa etária do motorista. A busca com todos esses filtros pode ser feita no site da Susep.

Metodologia

Para tornar a amostra mais representativa, foram incluídos neste ranking apenas os índices de roubos dos 50 veículos mais vendidos no país em 2017, de acordo com dados divulgados pela Federação Nacional da Distribuição de Veículos Automotores (Fenabrave).

Dessa forma, foram excluídos modelos que acabavam aparecendo no topo da lista porque o número de carros segurados era pequeno. Foram incluídos na listagem apenas modelos que tenham mais de mil veículos com seguros no estado, para evitar distorção de dados.

A montagem do ranking, portanto, foi feita da seguinte forma: inicialmente foram selecionados os carros mais vendidos do país no ano passado; em seguida foram verificados os índices de roubos e furtos de cada um deles; e por fim, os modelos foram listados em ordem descrescente, dos mais roubados para os menos roubados.

No IV-R, um mesmo modelo de veículo pode ter índices de roubo diferentes de acordo com sua motorização. Nesse caso, optamos por adicioná-los na lista de forma separada, respeitando a classificação da Susep.


Leia também

Imagem da Editoria Exame Invest
Marília Almeida

Repórter de Invest marilia.almeida@exame.com


Compartilhe nas redes sociais
Mosaico do rodapé com as cores da Exame