Exame Invest
Minhas Finanças

Preço de venda de imóveis cai em setembro

PUBLICADO EM: 9.10.19 | 5H10
Considerando a inflação esperada pelo IPCA, que é de 0,12%, o preço médio de venda de imóveis residenciais encerrou o mês com queda de 0,20%
Prédios em Vila Nova Conceição, um dos bairros mais caros de São Paulo

Imóveis: em SP, o preço do metro quadrado é de 8.919

Foto de Karla Mamona da Editoria Exame Invest que escreveu o artigo
Karla Mamona

Repórter da Exame



Compartilhe nas redes sociais
GUIA
Em alta

INVISTA 2MIN

São Paulo – O preço dos imóveis residenciais à venda encerrou o mês de setembro em queda de 0,15% em relação a agosto. É o que aponta o Índice Fipezap. O indicador monitora o preço médio de imóveis anunciados para venda em 50 cidades brasileiras.

Considerando a inflação esperada pelo IPCA, que é de 0,12%, o preço médio de venda de imóveis residenciais encerrou o mês com queda de 0,20% (em termos reais). Vale destacar que a queda real não é obtida com uma simples subtração. Para realizar o cálculo, é preciso dividir a oscilação dos preços pela variação da inflação. 

No acumulado do ano, o Índice FipeZap de venda residencial aponta alta nominal de 0,17%, variação inferior à inflação no período segundo o IPCA, estimada em 2,42%. A comparação entre a variação acumulada do Índice FipeZap e a inflação ao consumidor impõe ao preço médio de venda de imóveis residenciais uma queda real de 2,20% no balanço parcial do ano. 

Preço médio

Em setembro, o preço médio de venda de imóveis residenciais foi de 7.193 reais por metro quadrado entre as 50 cidades monitoradas.

Mesmo em queda, a cidade do Rio de Janeiro se manteve como a cidade com o preço mais elevado, consideradas as 16 principais capitais. O preço média do metro quadrado na cidade carioca foi de 9,379 reais em setembro, queda de 0,39% ante agosto e de 1,68% em um ano. 

É seguida no ranking por São Paulo, com 8.919 reais por metro quadrado, e Brasília (7.485 reais por metro quadrado).

Já entre as capitais monitoradas com menor valor médio de venda residencial, destacaram-se: Campo Grande  4.229 por metro quadrado, Goiânia 4.241 por metro quadrado e João Pessoa 4.540 por metro quadrado. 

Veja o preço médio do metro quadrado anunciado para venda e a variação dos preços nas capitais brasileiras pesquisadas pelo índice:

Veja o preço médio do metro quadrado anunciado para venda e a variação dos preços nas capitais brasileiras pesquisadas pelo índice:

CidadePreço médio do metro quadrado, em R$Variação do preço em setembro, em %Variação do preço nos últimos 12 meses, em %
São Paulo (SP)8.919-0,151,99
Rio de Janeiro (RJ)9.379-0,39-2,29
Belo Horizonte (MG)6.3020,26-0,55
Brasília (DF)7.485-1,251,74
Salvador (BA)4.9890,440,33
Fortaleza (CE)5.787-0,53-2,79
Recife (PE)5.893-0,20-2,13
Porto Alegre (RS)5.8580,07-0,37
Curitiba (PR)5.8960,250,44
Florianópolis (SC)6.914-0,062,91
Vitória (Es)6.4890,084,03
Goiânia (GO)4.241-0,332,27
João Pessoa (PB)4.540-0,07-2,76
Campo Grande (MS)4.229-0,45-3,17
Maceió (AL)4.810-0,280,94
Manaus (AM)4.674-0,633,13

 

Foto de Karla Mamona da Editoria Exame Invest que escreveu o artigo
Karla Mamona

Repórter da Exame


Compartilhe nas redes sociais
Mosaico do rodapé com as cores da Exame