Exame Invest
Minhas Finanças

Preço de venda de imóveis fica estável em agosto

PUBLICADO EM: 4.9.19 | 5H34
De acordo com índice FipeZap, valor médio do metro quadrado subiu 0,06% no mês e 0,40% em um ano, mas variação segue abaixo da inflação
Imóveis residenciais na Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro

FipeZap: Rio de Janeiro continua sendo a capital com o metro quadrado mais caro

Imagem da Editoria Exame Invest
Juliana Elias



Compartilhe nas redes sociais
GUIA
Em alta

INVISTA 2MIN

São Paulo – O preço dos imóveis residenciais à venda encerrou o mês de agosto próximo da estabilidade, com variação de 0,06% em relação a julho. É o que aponta o Índice Fipezap. O indicador monitora o preço médio de imóveis anunciados para venda em 50 cidades brasileiras.

Considerando a inflação esperada pelo IPCA, que é de 0,12%, o preço médio de venda de imóveis residenciais encerrou o mês com queda de 0,06% (em termos reais). Vale destacar que a queda real não é obtida com uma simples subtração. Para realizar o cálculo, é preciso dividir a oscilação dos preços pela variação da inflação. 

No acumulado do ano, o Índice FipeZap de venda residencial aponta alta nominal de 0,40%, variação inferior à inflação no período segundo o IPCA, estimada em 3,44%. A comparação entre a variação acumulada do Índice FipeZap e a inflação ao consumidor impõe ao preço médio de venda de imóveis residenciais uma queda real de 2,94% no balanço parcial do ano. 

Preço médio

Em agosto, o preço médio de venda de imóveis residenciais foi de 7.182 reais por metro quadrado entre as 50 cidades monitoradas. 

Mesmo em queda, a cidade do Rio de Janeiro se manteve como a cidade com o preço mais elevado, consideradas as 16 principais capitais. O preço média do metro quadrado na cidade carioca foi de 9,364 reais em agosto, queda de 0,36% ante julho e de 1,3% em um ano. 

É seguida no ranking por São Paulo, com 8.978 reais por metro quadrado, e Brasília (7.268 reais por metro quadrado).

Já entre as capitais monitoradas com menor valor médio de venda residencial, destacaram-se: Campo Grande  4.085 por metro quadrado, Goiânia 4.261 por metro quadrado e João Pessoa 4.502 por metro quadrado. 

Veja o preço médio do metro quadrado anunciado para venda e a variação dos preços nas capitais brasileiras pesquisadas pelo índice:

CidadePreço médio do metro quadrado, em R$Variação do preço em julho, em %Variação do preço nos últimos 12 meses, em %
São Paulo (SP)8.9780,29%1,89%
Rio de Janeiro (RJ)9.364-0,36%-1,30%
Belo Horizonte (MG)6.2770,06%-1,14%
Brasília (DF)7.2680,01%3,10%
Salvador (BA)4.9730,61%-0,63%
Fortaleza (CE)5.774-0,27%-1,29%
Recife (PE)5.792-0,09%-1,61%
Porto Alegre (RS)5.853-0,21%-0,13%
Curitiba (PR)5.882-0,13%-3,49%
Florianópolis (SC)6.875-0,25%2,50%
Vitória (Es)6.4050,68%2,82%
Goiânia (GO)4.2610,33%1,80%
João Pessoa (PB)4.5020,22%-5,11%
Campo Grande (MS)4.085-0,41%-1,18%
Maceió (AL)4.7690,55%3,49%
Manaus (AM)4.8440,12%5,17%

Imagem da Editoria Exame Invest
Juliana Elias


Compartilhe nas redes sociais
Mosaico do rodapé com as cores da Exame