Exame Invest
Minhas Finanças

Preços dos imóveis sobem abaixo da inflação em janeiro, aponta Fipezap

PUBLICADO EM: 6.2.20 | 5H00
ATUALIZAÇÃO: 6.2.20 | 6H00
Preço médio de venda de imóveis residenciais em janeiro foi de R$ 7.236 por metro quadrado
Vista de drone da Marginal Pinheiros – bairro Brooklin

São Paulo: preços ficaram, em média, estáveis nos últimos 12 meses (Rubens Chaves)

Imagem da Editoria Exame Invest
Marília Almeida

Repórter de Invest marilia.almeida@exame.com



Compartilhe nas redes sociais
GUIA
Em alta

INVISTA 2MIN

São Paulo – O preço dos imóveis residenciais à venda no país encerrou o mês de janeiro com crescimento de 0,16% em relação a dezembro. A alta ficou abaixo da inflação esperada para o período, de 0,34%. É o que aponta o Índice Fipezap, que monitora o preço médio de imóveis anunciados para venda em 16 capitais brasileiras.

Ou seja, o preço médio de venda de imóveis residenciais encerrou o mês com queda de 0,18% (em termos reais). Vale destacar que a queda real não é obtida com uma simples subtração. Para realizar o cálculo, é preciso dividir a oscilação dos preços pela variação da inflação. 

Campo Grande se destacou com a maior alta de preços no mês (0,62%), seguida por Vitória (0,60%) e Goiânia (0,58%). Já Fortaleza exibiu a maior queda no preço médio entre as capitais monitoradas (-0,78%), acompanhada por Manaus (-0,62%).

Considerando as cidades de maior representatividade no índice, São Paulo apresentou alta nominal de 0,33% nos preços de venda de imóveis residenciais em janeiro, contrastando com o resultado observado no Rio de Janeiro, onde os preços permaneceram praticamente estáveis no mês.

Nos últimos doze meses o índice Fipezap mantém-se estável em termos nominais, mas comparado à inflação apresenta queda de 4,13%. 

Preço médio

Em janeiro, o preço médio de venda de imóveis residenciais foi de 7.236 reais por metro quadrado entre as cidades monitoradas.

O Rio de Janeiro se manteve como a capital monitorada com o preço do metro quadrado mais elevado (R$ 9.290/m²), seguida por São Paulo (R$ 9.006/m²) e Brasília (R$ 7.353/m²).

Já entre as capitais monitoradas com menor valor médio de venda residencial por metro quadrado, destacaram-se: Campo Grande (R$ 4.175/m²), Goiânia (R$ 4.303/m²) e João Pessoa (R$ 4.327/m²).

Veja o preço médio do metro quadrado anunciado para venda e a variação dos preços nas capitais brasileiras pesquisadas pelo índice:

CidadePreço médio do metro quadrado, em R$Variação do preço em janeiro, em %Variação do preço nos últimos 12 meses, em %
São Paulo (SP)9.0060,332,29
Rio de Janeiro (RJ)9.290-0,01-2,13
Belo Horizonte (MG)6.6250,16-0,41
Brasília (DF)7.3530,33-1,48
Salvador (BA)5.0370,161,32
Fortaleza (CE)5.739-0,78-8,79
Recife (PE)6.2440-1,23
Porto Alegre (RS)5.9070,270,39
Curitiba (PR)6.0110,01-3,86
Florianópolis (SC)6.9820,573,12
Vitória (Es)6.6530,603,63
Goiânia (GO)4.3030,580,62
João Pessoa (PB)4.3270-3,22
Campo Grande (MS)4.1750,620,77
Maceió (AL)4.8320,352,19
Manaus (AM)4.608-0,622,35

 

Imagem da Editoria Exame Invest
Marília Almeida

Repórter de Invest marilia.almeida@exame.com


Compartilhe nas redes sociais
Mosaico do rodapé com as cores da Exame